您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

公园广场舞群众的请愿书

编 号: 201805190 来信时间: 2018-05-09
类 型: 我要投诉 姓 名: 张兰梅
内 容: 我们是美高梅人民公园跳广场舞的群众,我们这个团队是公园最早组队的,最早在公园大门口跳舞,队伍比较庞大,为了不影响逛公园人们的正常出入,公园领导给我们专门指定场地,我们非常感谢!可是让我们不理解的是为什么要把我们几百人跳广场舞的场所变成了篮球场?为什么不把篮球场建在体育馆?为什么要占用几百人的活动场所?现在导致打篮球和跳广场舞的群众冲突不断,已经有好多人被篮球所伤,这其中有孕妇、老人和孩子.就在五月七日晚上有打篮球的人恶意用篮球砸跳舞的群众和我们的音响设备。为防止以后有更严重的冲突发生,希望有关领导能重视此事,给我们一个安全的场地,让我们老有所养,老有所乐。我们的诉求是把两个篮球架放到一个方向,我们跳广场舞的和打篮球的各占半边,其次是把左边的蓝环卸了,有比赛时我们让出场地。
转办单位: 县住建局
答复情况:
答复单位:县住建局    答复时间:2018-05-23
答复意见:

网友:

      您好,感谢您对美高梅住建工作的支持,关于您所反映的问题,现答复如下:

      人民公园是我县唯一的综合性公园,是城区居民的休闲、娱乐的重要场所。随着人民群众生活质量的提高,越来越多的人到公园健身,经常人满为患,因此县园林局在人民公园修建了一些铺装场地,供居民活动。近几年,公园内跳舞健身爱好者越来越多,面积较大的铺装场地都有居民跳舞健身。为更好地满足居民健身需求,经县文广局和县园林局协调,2017年在原有铺装场地上修建了标准篮球场。

       2018年5月7日晚跳舞爱好者与篮球爱好者因场地问题发生了争执。县园林局了解情况后,积极进行协调。规定篮球场南半场7:00-9:00、19:00-21:00为跳舞时间,其余时间为打篮球时间,有篮球比赛时再协调跳舞时间,并制作了标示牌悬挂于南篮球架上。但在此期间标示牌被人取下并丢弃,篮球爱好者不听劝阻仍在场地内运动。为维护场地秩序,园林局决定暂时卸除篮球场南半场蓝环,并在人工湖南侧修建铺装场地,将篮球场跳舞健身者转移至新建场地。

      如还有其他疑问,请具体咨询美高梅住房和城乡建设局。

      咨询电话:0943-5931212

 

美高梅住房和城乡建设局

2018年5月23日

用户满意度评价: 满意
主办:美高梅人民政府承办:美高梅信息中心陇ICP备17004468号技术支持:龙讯科技
博聚网