您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

士官退伍

编 号: 201805257 来信时间: 2018-05-10
类 型: 我要咨询 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的领导你好: 我是1998年12月入伍,2010年12月从兰州军区联勤部转业到美高梅,按当地政策是属于安置条件的, 由于没有找人、找关系 一直没有安置,期间也有人员打电话通知让我去领钱(说是安置不了,给3万元安家费)中间我一直没有领取,直到2015年由于生活所需才领了那所谓的安置费,我现在想问下我这情况属性安置了吗,我们为国家奉献了12年,回到地方就这样安置我们吗,由于在部队待的时间长没有什么手艺,现在只有靠打零工养家糊口,望领导看到给个答复
转办单位: 县民政局
答复情况:
答复单位:县民政局    答复时间:2018-05-14
答复意见:

袁武:

你好,感谢你对民政工作的支持,关于你所咨询的问题,现答复如下:

根据《甘肃省民政厅 甘肃省财政厅关于城镇退役士兵自谋职业补助金筹措支付有关问题的通知》(甘民优〔2014〕39号):

二、自谋职业补助金发放对象。属于下列情况的发给自谋职业补助金。

(一)本人申请自谋职业的:

(二)各级下达的安置计划中,无力安排工作、安排自谋职业的。

七、领取自谋职业补助金的退役士兵,从领取之日起,两年内被行政机关、财政供给的事业单位或国有企业录用的,到安置部门办理分配手续时,全部收回已领取的自谋职业补助金。

如还有其它疑问,请具体咨询美高梅民政局,咨询电话:0943-5523601。



用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:美高梅人民政府承办:美高梅信息中心陇ICP备17004468号技术支持:龙讯科技
博聚网