您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

关于原农村合作医疗卡丢失,无法看病取药问题的咨询

编 号: 201807237 来信时间: 2018-07-11
类 型: 我要咨询 姓 名: 匿名
内 容: 本人的原农村合作医疗卡于2017年12月丢失,找县农行补卡,答复是2018年可能要用社保卡,没有必要挂失和补卡。几个月后,又找了农行,答复说是停办了,7月1日要用社保卡,现在已到了7月份,社保卡还不能使用,旧卡不能补办,本人及家庭的门诊及慢病的看病就医费用全部自费,无法享受新合疗及慢病的优惠补贴,我该怎么办?求助于县委领导,期盼早日答复!
转办单位: 县人社局
答复情况:
答复单位:县人社局    答复时间:2018-07-20
答复意见:

网友:

您好,感谢您对人社工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

2017年10月新型农村合作医疗保险和城镇居民基本医疗保险整合后,社保卡还未启用。如需报销医药费,不需再补办原农村合作医疗卡,可直接持2017年城乡居民医疗保险缴费发票到村卫生室或乡镇卫生院就医看病,医疗费用会及时结算;若有《慢性特殊疾病门诊就医证》,可持证和缴费发票到定点医疗机构就医看病,医疗费用会及时结报,若无《慢性特殊疾病门诊就医证》,可持缴费发票及相关资料到所在乡镇办理《慢性特殊疾病门诊就医证》。

如还有其它疑问,请具体咨询美高梅人力资源和社会保障局,咨询电话:0943-5523603

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:美高梅人民政府承办:美高梅信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技
博聚网