您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

我县麻将馆又重新开张,出现赌博等违法情况

编 号: 201807238 来信时间: 2018-07-11
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 前一段时间,我县对麻将馆进行了宣传整顿,大多数关停了,取得了良好的效果,得到了老百姓的赞许;但近期好多麻将馆都偷偷摸摸重新开张了,经营中出现赌博等违法情况,建议取缔,原因如下: 1、打麻将全部带彩头,好多人一次少着输赢几百,多着成千上万,虽说桌面上见不到现金,实际采用扑克牌或微信红包代替现金,但改变不了赌博的性质。更有甚者,有人为此欠账拉债;有人妻离子散;有人将政府下发的低保、困难救助资金等用来打麻将玩牌,严重损害了政府威信,伤了大家的心。 2、有些麻将馆彻夜经营,参与者彻夜玩乐,试问:24小时在乌烟瘴气的环境中坐着不休息,这是健康的娱乐吗?有些人为了打麻将放弃了照顾家庭,教育子女的义务,家庭成员为此谩骂、打架、出轨、离婚,在夜间严重影响邻居休息,并带来一定社会治安危害,这与当前建设美好家庭、建设和谐社会是格格不入的。 3、一个健康、积极的社会环境是必须有的,打麻将实现不了脱贫目标;打麻将带动不了地方经济。群众的娱乐方式有很多,愿意者可到自己家中,没必要设专门的麻将馆,所以建议坚决取缔!!!
答复情况:
答复单位:县公安局    答复时间:2018-07-23
答复意见:

网友:

您好,感谢您对公安工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

今年以来,县公安局局通过深入开展打击整治赌博违法犯罪专项行动,共查结赌博案件近60起,打击处理各类赌博违法人员近200名,并关停了一批为赌博提供条件的麻将馆和棋牌室,各类赌博活动得到了有效遏制,取得了良好的社会效果。针对网友反应赌博违法活动有所抬头的问题,县公安局高度重视,对打击整治赌博违法犯罪专项行动进行了再动员、再部署,并责成治安、交巡警和各派出所就网友反映的问题全面开展打击整治工作。治安、交巡警和各派出所立足各自职责,坚持每周不定期对宾馆、茶楼、棋牌室等场所进行高密度、高频次清查整治,严厉打击混迹其中的赌博违法犯罪活动;治安大队统一印制了“美高梅公安局关于严厉打击赌博违法犯罪的通告”,由社区民警在“一标三实”入户核查期间向广大人民群众发放,积极宣传赌博的社会危害性,并动员群众积极检举揭发身边的赌博违法犯罪活动;宣传部门利用微信、微博等新型社交媒体积极开展禁赌宣传。目前,专项行动正在紧张有序开展。

赌博违法犯罪是我国社会长期以来形成的积弊陋习,需要公安机关常态化开展严打整治,也需要社会各界和广大人民群众的积极参与和大力支持。今后,县公安局将持续深化打击整治赌博专项行动,始终保持严打高压态势,确保打出成效、打出声威、打出清风正气。同时,因网友留言未明确具体参与赌博的人员和场所,公安机关无法实现精准打击。热忱欢迎广大人民群众在发现赌博违法活动后,及时拨打110报警,美高梅公安将闻警即动,严厉打击,并对举报人的信息严格保密。

如还有其它疑问,请具体咨询美高梅公安局,咨询电话:0943-5917040

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:美高梅人民政府承办:美高梅信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技
博聚网