您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

五佛乡非法收购野生蝎子

编 号: 201807314 来信时间: 2018-07-22
类 型: 我要举报 姓 名: 陈先生
内 容: 尊敬的领导,五佛乡老湾村桥头的非法收购野生蝎子的点被捣毁后,他们不知悔改还继续采取汽车直接上门收购,希望领导们可以彻底将这一违法行为查处,将违法的行为人依法严惩,对危害野生动物的村民形成威慑,来保护野生动物的生存
答复情况:
答复单位:县林业局    答复时间:2018-07-23
答复意见:

陈先生:

你好,感谢您对美高梅林业工作的理解和支持,关于你反映的问题,现答复如下:

根据《中华人民共和国野生动物保护法》、《中华人民共和国野生植物保护条例》、《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》、甘肃省实施《中华人民共和国野生动物保护法》办法等法律法规规定,蝎子属国家重点保护动物,严禁非法猎捕、杀害、收购、出售、经营、加工。

为切实保护美高梅野生动植物资源,维护生态平衡,推进生态文明建设,遏制非法捕捉野生蝎子和采集野生发菜破坏植被的违法犯罪行为,美高梅人民政府于201876日发布了《关于严厉打击破坏野生动植物资源违法犯罪行为的通告》。

针对美高梅存在的非法收购野生蝎子现象,白银市森林公安局美高梅分局开展了专项整治行动,于2018710日凌晨2时将五佛乡老湾村桥头非法收购蝎子窝点捣毁,目前案件正在侦办中。

如还有其他疑问,请具体咨询美高梅林业局,咨询电话:0943-5915383

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:美高梅人民政府承办:美高梅信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技
博聚网